Immobilier au hameau de Chante-Coq (91640)
À Chante-Coq, on ne vend pas une adresse, on vend un pavillon sur son jardin. Ce hameau de l’entrée sud de Briis-sous-Forges, à environ 2,1 km du centre-bourg, rassemble le produit le plus demandé de la commune : la maison familiale sur une parcelle plus large qu’au bourg. Si vous envisagez de vendre, voici ce que disent les chiffres, qui sont vos acheteurs et ce qui fera la différence le jour des visites.
Le marché des pavillons à Briis en 2026
Le produit le plus liquide de la commune
Le pavillon sur jardin est le bien qui se vend le plus régulièrement à Briis-sous-Forges. Sur les 43 ventes de maisons enregistrées en 2025 dans la commune (DVF), c’est ce format qui alimente l’essentiel du marché : une maison familiale, un terrain, un garage. À Chante-Coq, l’offre correspond presque entièrement à ce profil, ce qui place le hameau au cœur de la demande.
Le contexte, lui, a changé. La médiane communale des maisons est passée de près de 3 690 €/m² en 2021 à 3 288 €/m² en 2025, un recul d’environ 11 %. Les acheteurs sont toujours là, mais ils arbitrent davantage et ne suivent plus un prix décalé.
Le face-à-face avec Fontenay-lès-Briis
Pour un primo-accédant, le vrai concurrent de Chante-Coq s’appelle souvent Fontenay-lès-Briis, la commune voisine. Les maisons y affichent une médiane de 3 001 €/m² en 2025, soit environ 9 à 10 % de moins qu’à Briis. Sur un pavillon de 110 m², l’écart représente un peu plus de 31 000 €. C’est la somme que votre acheteur aura en tête au moment de comparer.
Typologies et tailles de terrains
Des pavillons des années 1970 à 1990
Le hameau est majoritairement pavillonnaire, habité par des propriétaires occupants. Les biens recherchés sont des pavillons de 5 à 6 pièces construits entre les années 1970 et 1990, souvent avec sous-sol complet. Ce sous-sol est un atout que les familles apprécient : garage, atelier, buanderie, rangement. Il mérite d’être mis en valeur plutôt que laissé dans l’ombre des visites.
Des parcelles de 500 à 900 m²
Les terrains de Chante-Coq se situent généralement entre 500 et 900 m², plus larges qu’au centre-bourg. Assez grands pour un vrai jardin, une terrasse et un potager ; assez raisonnables pour rester faciles à entretenir. Le hameau profite aussi d’une exposition sud recherchée.
Le bien rare : plus de 1 000 m² de terrain
Un pavillon sur une parcelle de plus de 1 000 m², avec une possibilité de division, reste rare en secteur constructible. Si c’est votre cas, la question de la division mérite d’être posée avant la mise en vente, au regard du plan local d’urbanisme : elle peut intéresser un autre profil d’acquéreur que la famille classique.
Écoles, commerces et transports à Chante-Coq
Écoles maternelles et élémentaires
Les familles de Chante-Coq dépendent de l’école maternelle Les Lutins et de l’école élémentaire Les Bosquets, puis du collège Jean-Monnet, tous à Briis-sous-Forges. Le lycée de secteur est le lycée Jules-Verne à Limours. Pour un couple avec de jeunes enfants, c’est un parcours scolaire complet jusqu’à la troisième sans changer de commune.
Commerces du bourg et marché
Le centre-bourg réunit plus de 20 commerces de proximité et accueille le marché du vendredi, de 8 h à 12 h 30, place de la Libération. Depuis Chante-Coq, l’essentiel du quotidien se règle en quelques minutes.
Accès N118, A10 et gare autoroutière
C’est l’argument fort du hameau. Chante-Coq offre un accès rapide à la N118 et à la gare autoroutière de l’A10, où passent les lignes Express 91.03 vers la gare RER de Massy et 91.02 vers Courtabœuf et Orsay, de 5 h 15 à 22 h 15 en semaine. Les lignes 4462 et 4463 relient Briis à Limours et à Dourdan, la ligne 4504 aux gares d’Arpajon et d’Évry-Courcouronnes. Il n’y a pas de gare ferroviaire sur la commune.
Prix au m² et quartiles DVF
Les chiffres disponibles sont communaux : aucune cotation n’est publiée à l’échelle du hameau. En 2025, la moitié des maisons vendues à Briis-sous-Forges s’est signée entre 2 843 et 3 891 €/m², pour une médiane de 3 288 €/m².
Appliquée à un pavillon de 110 m², cette fourchette s’étend d’environ 313 000 € à 428 000 €, avec une médiane autour de 362 000 €. Plus de 115 000 € d’écart entre deux maisons de même surface. Dans un hameau où les pavillons se ressemblent souvent sur le papier, cet écart s’explique par l’état, les rénovations réalisées, la taille du terrain et son exposition.
Qui achète à Chante-Coq ?
Le profil dominant est celui des primo-accédants et des familles avec enfants. Beaucoup travaillent à Massy, Orsay ou sur le plateau de Saclay et cherchent une maison avec jardin à un prix qu’ils ne trouvent plus plus près de leur emploi. Ce sont des acheteurs qui financent leur projet à crédit, avec un budget précis, et qui ont généralement visité plusieurs communes du Pays de Limours avant de s’arrêter sur Briis.
Pour vous, cela signifie deux choses. D’abord, un prix cohérent avec la capacité d’emprunt de ces familles : un pavillon surévalué sort tout simplement de leurs recherches. Ensuite, un dossier rassurant : diagnostics à jour, travaux réalisés justifiés par des factures, charges de chauffage connues.
Points de vigilance
- les arrêts de bus sont parfois éloignés : la desserte se vérifie rue par rue, et un acheteur sans seconde voiture posera la question ;
- sur la frange nord du hameau, le voisinage de la RD 131 et de la gare autoroutière peut se faire sentir.
Mieux vaut traiter ces points en amont que les laisser surgir en visite. Indiquez l’arrêt de bus le plus proche et le temps de marche réel ; si votre maison est sur la frange nord, mettez en avant ce que cette proximité apporte au quotidien : la gare autoroutière à deux pas.
Vendre un pavillon au hameau
Un délai réaliste
Aucun délai local n’est publié. Le repère national des notaires évoluait entre 96 et 116 jours jusqu’au compromis au premier semestre 2026. Pour un pavillon de Chante-Coq au bon prix, comptez 12 à 16 semaines de commercialisation. Le pavillon familial bien positionné fait partie des biens qui se revendent le plus facilement, à condition de suivre la réalité du marché communal.
Ce qui fait la différence
- un jardin présenté au bon moment : tondu, dégagé, photographié sous son meilleur éclairage ;
- un sous-sol rangé, pour qu’on y voie un atout et non un débarras ;
- les travaux énergétiques réalisés, listés et datés ;
- un prix appuyé sur des ventes comparables de pavillons à Briis.
La carte des ventes immobilières du secteur
Explorez les ventes immobilières enregistrées autour du hameau de Chante-Coq. Cliquez sur chaque point de la carte pour découvrir le détail de la transaction.
En résumé
- Chante-Coq, à l’entrée sud de Briis-sous-Forges, concentre des pavillons de 5 à 6 pièces sur des parcelles de 500 à 900 m².
- Le repère de prix est communal : 3 288 €/m² en médiane pour les maisons en 2025.
- Sur un pavillon de 110 m², la fourchette va d’environ 313 000 à 428 000 €.
- Fontenay-lès-Briis, 9 à 10 % moins chère, est la comparaison que feront vos acheteurs.
- L’accès à la gare autoroutière et à la N118 est l’argument décisif pour les actifs de Massy et Saclay.
- Rare et recherché : le terrain de plus de 1 000 m².
Questions fréquentes
Quel est le prix d’un pavillon à Chante-Coq ?
Aucune cotation n’est publiée pour le hameau. À l’échelle de Briis-sous-Forges, la moitié des maisons vendues en 2025 s’est signée entre 2 843 et 3 891 €/m², avec une médiane de 3 288 €/m². Pour un pavillon de 110 m², cela représente une fourchette d’environ 313 000 à 428 000 €, selon l’état, le terrain et les travaux réalisés.
Pourquoi les maisons sont-elles plus chères à Briis qu’à Fontenay-lès-Briis ?
En 2025, la médiane des maisons atteint 3 288 €/m² à Briis-sous-Forges contre 3 001 €/m² à Fontenay-lès-Briis. Briis concentre le collège Jean-Monnet, plus de 20 commerces, le marché du vendredi et la gare autoroutière de l’A10, des services que les familles valorisent dans leur choix.
Un sous-sol complet augmente-t-il la valeur d’un pavillon ?
Il ne se compte pas dans la surface habitable, mais il pèse dans la décision d’achat. Garage, atelier, buanderie, rangement : pour une famille, c’est un espace utile au quotidien. Bien présenté, il distingue votre pavillon d’une maison de même surface qui n’en dispose pas.
Peut-on diviser un grand terrain avant de vendre ?
Cela dépend des règles du plan local d’urbanisme et de la configuration de la parcelle. La question se pose surtout pour les terrains de plus de 1 000 m². Elle doit être étudiée avant la mise en vente, auprès de la mairie, car elle peut changer le profil d’acquéreur et la stratégie de prix.
Combien de temps pour vendre un pavillon à Chante-Coq ?
Aucun délai local n’est publié. Sur la base du repère national des notaires, entre 96 et 116 jours jusqu’au compromis en 2026, il est raisonnable de compter 12 à 16 semaines pour un pavillon positionné au bon prix dès la mise en vente.
Quels transports depuis Chante-Coq vers Massy et Orsay ?
Il n’y a pas de gare ferroviaire à Briis-sous-Forges. Depuis la gare autoroutière de l’A10, la ligne Express 91.03 rejoint la gare RER de Massy et la ligne 91.02 dessert Courtabœuf et Orsay, de 5 h 15 à 22 h 15 en semaine. La N118 est aussi rapidement accessible depuis le hameau.
Parlons de votre projet
Vous envisagez de vendre votre pavillon à Chante-Coq ? Je viens le visiter, je vous montre les ventes comparables de la commune et je vous propose un prix argumenté et une stratégie claire. Vous décidez ensuite, sans engagement.
📊 Estimer mon bien gratuitementMaria Lopez, conseillère immobilière indépendante chez iad France, à Briis-sous-Forges et dans le Pays de Limours.
Maria Lopez
Conseillère immobilier · IAD France
- 📍 Briis-sous-Forges (91640)
- 📞 06 52 26 78 20
- ✉️ maria.lopez@iadfrance.fr
- 🕒 Du lundi au samedi · 9h / 19h
Contactez-moi
Une question, un projet immobilier ? Je vous réponds rapidement.
